搜索:
您当前的位置:首页 >> 信息公开 >> 工作动态 >> 通知公告

娄底市城市管理行政执法局关于市政协五届一次会议第146号提案办理情况的回复

作者: 文章来源:市城管局 发布时间: 2017-08-10 字体:【】【】【

娄城法复字〔201711               办理结果分类:A

 

 

娄底市城市管理行政执法局

关于市政协五届一次会议第146号提案

办理情况的回复

 

尊敬的王剑红委员:您好!

您提出的《多举并措规范小区广场舞行为》已收悉,您对广场舞问题做了深入细致的调查研究,提出治理广场舞问题“怨不如管、堵不如疏”解决思路,并提出了很好的建议。经我局研究,结合我局职责职能,现答复如下:

一、我市公园广场全面免费向市民开放

广场舞是一种广大市民群众喜闻乐见的群众性体育活动。我市的娄星公园、孙水公园、石马公园、涟水河风光带、珠山公园、春园公园、文化广场以及体育公园等所有公园广场,全面免费为市民提供广场舞场地,每天晚上都是人头攒动,千人起舞,万人蹁跹,一片热火朝天、热闹非凡的景象。

二、加强对公园广场广场舞活动的管理

公园广场为市民群众提供广场舞场地便利的同时,随之而来也面临噪音扰民的困扰。经常有市民群众向城管部门投诉广场舞噪音扰民的问题,也曾经有政协委员专门对公园广场噪音扰民问题进行提案。针对这些问题,我局于20151月起草并经市人民政府颁布出台了《娄底市城市公园广场管理规定》(娄政办发〔20152号),规定在城市公园广场内禁止噪音扰民,休闲活动所产生的音量不得超过国家有关规定的范围。201611月,我局又专门下发了《关于禁止在城区公园广场携带大型宠物入园和噪音扰民的通告》(娄城法通〔201613),张贴各公园广场,同时将通告录制成音频资料,在公园广场内广而告之,进行专项整治。对在公园广场内各类活动的时间以及音量进行了规范和限定,同时控制供电时间,夏季最晚不超过2130,冬季最晚不超过2100白天噪音级不得超过60分贝,夜间不得超过50分贝。各公园广场管理人员加强文明劝导和巡查力度,及时发现并制止噪音扰民的问题,耐心细致做好广场舞组织者的工作,使之自觉遵守公园广场的相关规定。您提出的“广场舞公约”,是一种对广场舞活动自我约束、自我管理的措施和方式,我局部分公园广场在管理工作中已经采取了类似的管理措施,在下步的公园广场管理工作中将推广应用。

三、小区内广场舞相关问题

小区内的群众大都会自发的就近、因地制宜的在本小区内选择适当的广场舞场地,只要音量没有超过国家规定的噪音标准,没有造成噪音扰民问题,我局作为执法部门不便进行干涉,但如果造成了噪音扰民问题,可向我局城管110热线进行投诉,我局城管执法人员会进行调查处理。小区内的业主委员会或物业公司,应加强对本小区内广场舞活动的管理,规范广场舞活动场所,引导群众到相对空旷的场地跳舞,适当降低音量,在进行健身活动的同时不至于造成噪音扰民问题。市住房和城乡建设局下属的房地产管理局是各物业公司的行业主管部门,在加强对物业公司业务管理的同时,可要求各物业公司处理协调好小区内广场舞场地及音量等问题矛盾。

最后,再次感谢您对城市管理工作的理解和支持。

 

 

                               2017年6月8

 

 

单位签发领导:谢万春

承办人及电话:江中和    8386123

抄送:市政协提案委、市政府办公室建议提案科