搜索:
您当前的位置:首页 >> 特色栏目 >> 城管110

网上信访常见问题答疑

作者: 文章来源:娄底市城市管理行政执法局 发布时间: 2018-10-12 字体:【】【】【

Q1、什么是网上信访?

A1:网上信访是公民、法人或者其他组织通过党委和政府信访网站或电子信箱等反映情况,提出建议、意见或者投诉请求,依法由有关国家机关处理的活动。网上信访是非常便捷的信访方式,它不受时间、空间、人数的限制,它的信访成本是最低的、速度是最快的,是传统信访方式的重要补充。它具有便捷、高效、经济的诸多特点,只要是实名信访,无论是投诉还是建议,批评还是举报,只需安坐家中轻点鼠标就能轻松解决。

 

Q2、目前我市已开通的网上信访受理渠道有哪些?

A2:目前我市主要的网上受信渠道有“国家投诉办”受理后转我市的投诉件,“省长信箱”受理后转我市的来信件,“湖南省网上信访投诉平台”受理后转我市的来信件,“书记、市长信箱”受理的来信件,“娄底市网上信访投诉平台”受理的来信件。除“书记、市长信箱”受理的来信件由市电子政务办转办外,其余几类网上信访件统一由市信访局转各职能单位办理。

 

 

Q3、如何向国家投诉办提起网上投诉?

A3:国家投诉办是国家信访局专门受理群众网上信访的工作机构,其网上投诉平台的入口位于国家信访局的门户网站上,网址为:“http://wsxf.gjxfj.gov.cn”,信访人向国家投诉办进行投诉前,必须先进行实名注册并留下准确的联系方式(含电话、通讯地址等),在投诉时应如实填写信访诉求以便有关部门办理。

 

Q4、如何向“省长信箱”、“湖南省网上信访投诉平台”、娄底市“书记、市长信箱” 、“娄底市网上信访投诉平台” 写信?

A4:“省长信箱”的入口位于湖南省人民政府门户网站上,网址为:“http://www.hunan.gov.cn/hdjl/wxszsjh/”;

“湖南省网上信访投诉平台”的入口位于湖南省信访局门户网站上,网址为:http://wsxf.hunan.gov.cn/”;

娄底市“书记、市长信箱”入口位于娄底市人民政府门户网站上,网址为:“http://www.hnloudi.gov.cn/zmhd/ldxx_1737/sjxx/”;

“娄底市网上信访投诉平台”的入口位于娄底市信访局的门户网站上,与“湖南省网上信访投诉平台”共用同一系统,可以通过“http://ldxf.hnloudi.gov.cn”页面上的“网上信访”栏目进行访问。

信访人在通过以上各类网上信访平台反映问题前,都必须先进行实名注册,并留下详细的联系方式(含通讯地址、联系电话等),在写信时,反映的问题应真实、准确,以便相关部门办理。

 

Q5、网上信访的受理范围是哪些?

A5:信访人对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织、人员的职务行为,可以向有关行政机关提出信访事项:

1)行政机关及其工作人员;

2)法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员;

3)提供公共服务的企业、事业单位及其工作人员;

4)社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员;

5)村民委员会、居民委员会及其成员。

对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。

娄底市“书记、市长”信箱的受理范围为:

1)对我市改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理及社会事业等方面的意见和建议;

2)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;

3)对直接影响群众生活的有关问题的意见和建议; 

4)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;

5)对市政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议;

6)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议。

 

Q6、网上信访不予(不再)受理范围是哪些?

A6:依照国务院《信访条例》的有关规定,网上信访不受理下列信访事项:

1)属各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的。

2)已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的。

3)已经受理或者正在办理期限内的。

4)已有处理意见且正在复查期限内的,或者已有复查意见且正在复核期限内的。

5)已有复核意见的。

6)在规定期限内未申请复查、复核的。

另外,不受理匿名以及事实不清、责任主体不明的信访事项。

   

Q7、网上信访的受理期限是多久?

A7:根据《信访条例》的规定,网上信访事项将在15日内转送、交办有权处理的行政机关或告知不予(不再)受理;有权处理的行政机关收到信访事项后,15日内决定是否受理;信访事项自受理之日起60日内办结,情况复杂的,经批准,可以适当延长办理期限,但延长期限最长不得超过30日,并告知信访人延期理由。法律、行政法规另有规定的,从其规定。

 

Q8、网上信访如何办理?

A8:根据《信访条例》第二十一条规定,属于信访部门受理范围的,按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,转送、交办有权处理的行政机关依法按政策办理;不属于受理范围的,出具不予(不再)受理告知,告知投诉人依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。

 

Q9、通过不同的信访渠道反复提出同一信访事项有用吗?

A9:根据《信访条例》有关规定,信访事项已经受理或者正在办理中,在规定期限内再次提出的同一信访事项,不予受理。信访人无论是通过来信、来访还是网上信访反映诉求,数据都会进入同一平台,按照同一程序进行办理,无需重复信访。

 

Q10、信访件办理完毕后,还有哪些程序?

A10:信访人通过网上信访提出诉求后,可以登陆相应的投诉平台查询信访事项的办理情况,目前国家投诉办、省长信箱、娄底市网上信访投诉平台等都提供了满意度评价功能,信访人在获取答复意见后,可以对责任单位及信访部门的工作进行评价,如果对有关部门的处理存在异议,可以按照信访条例的相关规定由信访人本人向有权处理机构提出书面复查复核申请。