搜索:
您当前的位置:首页 >> 特色栏目 >> 城管110

关于城管“110”七月份热线办理情况通报

作者: 文章来源:市城管局 发布时间: 2018-08-17 字体:【】【】【

娄底市城市管理行政执法局

关于城管“110”七月份热线办理情况

           

 

局属各单位:

城管“110”办公室对20187月份城管“110”热线服务电话办理情况进行了汇总,现将有关情况通报如下:

一、办理情况

20187月,城管“110”共接到诉求电话255件,交办率100%,办结率100%,满意率100%城管“110”值班室自办(咨询、求助、建议等)86件。

二、工作亮点

(一)热心服务。本月热线办理过程中,各单位热线经办人员都能快速赶到现场、主动联系诉求人、认真处理到位、及时回复城管“110”办公室。执法人员严格执法、热情服务、替民解忧的行为,得到了市民的赞许,也得到了诉求单位和群众的好评,展现了城管部门对外服务的良好形象。

1、城管执法支队热心办理的市民投诉。一是长青大队在办理“‘曾立和龙虾店’油烟、噪声扰民”的市民投诉时,夜间多次到现场勘查,对该店违法违规行为进行立案查处二是机动二大队在办理“军分区旁灿星机械公司大门口晚上某工地施工噪音扰民问题”的市民投诉时,多次凌晨到工地检查和制止,经立案查处,行政处罚2000元,杜绝此处反复投诉。三是黄泥塘大队在办理“涟钢奶牛山小区早餐门店油烟扰民”的市民投诉时,责令限期整改,粉面馆老板安装油烟净化器,消除了影响。四是机动一大队在办理“氐星路某培训学校户外广告灯‘光污染’”的市民求助时,责令该校限期整改,安装21时自动关闭定时装置

2、局属其他单位热心办理的市民投诉。一是园林处在办理“请求处理白蚁泛滥问题”的市民求助时,工作人员现场对行政街“华南地产”中间绿化带白蚁泛滥的的3棵行道树和绿化带区域用药水进行了彻底的清除。二是路灯处在办理“花山路路灯亮度低”的市民求助时,经过检测和采购新设备,很快恢复了该地段路灯亮度三是渣土办在办理“氐星路大科小学拖拉机和货车倾倒生活、建筑垃圾问题”的市民求助时,根据投诉人提供的线索和走访,对违章可疑人进行了警示教育等四是环卫处在办理“乐坪大道水利局路边垃圾未清理影响市容”的市民求助时,虽然是某处物业造成的,但南所主动作为,每天清洗3次,同时协调物业移到院内               

(二)积极宣传。服务热线办理简讯共有15篇:1、城管支队13篇:乐坪大队2篇、长青大队2篇、大科大队1篇、机动一大队2篇、机动二大队4篇、花山大队1篇、黄泥塘大队1篇。2、园林处2篇。

(三)市长热线通报表扬。12345市长热线〔2018〕第15 期“工作简报”通报表扬了市城管执法支队花山大队在办理“滨西街75号商铺高音喇叭扰民”的市民投诉时,依法登记保存违章物品,在20分钟内处理完毕。为杜绝反复投诉,对该门店进行后续跟踪管理,坚决遏制噪音扰民现象的发生,为广大市民营造舒适、安静的生活环境,诉求人主动来电表示感谢。

(四)共办理市长热线29件,经市热线办审核“非常满意”有15件。1支队12件,非常满意8件。2、环卫处6件,非常满意1起。3、园林处3件,非常满意2起。4、路灯处3件,非常满意1起。5、渣土办3件,非常满意1起。6、广告办1件,非常满意1起。7、娄星公园1件,非常满意1起。

(五)其他方面。城管“110”办公室反馈城管执法支队法规科市民投诉大案13件,各大队都能以服务手段与执法手段结合及时处理到位。

三、经典案例

(一)市城管执法支队大科大队办理的油烟扰民案件。

建设路城典丽园小区临街门店“传家菜餐馆”油烟扰民,执法人员现场检查后,责令限期安装油烟净化器。因该小区各方矛盾重重,意见不统一,部分业主反对,大队组织物业、餐饮、业主多次协调,经过法律法规的宣讲和耐心细致工作,历时20天,餐饮店安装了油烟净化器。求助人对城管执法人员不畏艰辛、百折不挠的工作态度表示非常满意;餐饮店老板也对城管执法人员为他们化决了与业主们的矛盾表示非常感谢。

(二)市广告办办理的废旧广告案件。

市民反映新星路石马公园临街处楼顶某单位巨型广告陈旧不安全,建议拆除。市广告办工作人员依法告知废旧广告单位后,立即组织拆除队伍冒着高温酷暑,高空作业,一直工作到19时,将3米高,18米长的广告拆除完毕,并将现场清理干净。当广告办热线经办人反馈情况时,建议人短信回复:我对你们的工作非常满意,很感谢!辛苦了!(原文)

四、存在问题

一是蔬菜瓜果旺盛季节,市民投诉农民进城卖菜和西瓜流动摊担占道经营较多。二是高温季节,市民投诉环卫设施产生的臭味较多。三是市民投诉错时段和双休、节假日繁华地段的流动摊担市容乱象较多。四是市民投诉流动摊担沿街“叫卖声”、临街门店商家促销广告噪声污染较多;市民投诉油烟污染、夜间基建工地噪声污染投诉较多,但此类环保类执法,城管没有强制措施及第三方专业技术检测资料等,多次查处、立案,效果不太好,反复投诉现象严重。

 

 城管“110”办公室

                        201873

 

附件:一、城管“110”服务热线统计表(7月)

      二、2018年(1-7月份城管热线服务数据总计表


附件

 

 

城管“110”服务热线统计表(7月)

                                               统计日期 2018.6.25 2018.7.24

项目

数量

交办率%

办结率%

回访满

意人数

满意率%

加减分

因素

绩效月度分

乐坪大队接待市民来电诉求

19

100

100

19

100

报道2

非常满意2

12

长青大队接待市民来电诉求

14

100

100

14

100

报道2

非常满意1

7

大科大队接待市民来电诉求

29

100

100

29

100

报道1

非常满意1

6

花山大队接待市民来电诉求

14

100

100

14

100

报道1

市级表扬1

非常满意1

11

黄泥塘大队接待市民来电诉求

2

100

100

2

100

报道1

非常满意1

6

机动一大队接待市民来电诉求

3

100

100

3

100

报道2

2

机动二大队接待市民来电诉求

33

100

100

33

100

报道4

非常满意1

9

万宝大队接待市民来电诉求

8

100

100

8

100

非常满意1

5

经开区大队接待市民来电诉求

4

100

100

4

100

 

 

园林处接待市民来电诉求

6

100

100

6

100

报道2

非常满意2

12

环卫处接待市民来电诉求

14

100

100

14

100

非常满意1

5

路灯处接待市民来电诉求

3

100

100

3

100

非常满意1

5

娄星广场接待市民来电诉求

3

100

100

3

100

非常满意1

5

广告办接待市民来电诉求

1

100

100

1

100

非常满意1

5

渣土办接待市民来电诉求

7

100

100

7

100

非常满意1

5

珠山公园接待市民来电诉求

2

100

100

2

100

 

 

孙水公园接待市民来电诉求

3

100

100

3

100

 

 

涟水河风光带市民来电诉求

2

100

100

2

100

 

 

火车站广场市民来电诉求

1

100

100

1

100

 

 

禁燃

1

100

100

1

100

 

 

自办(咨询、求助、转办等)

86

100

100

86

100

 

 

月总计

255

100

100

380

100

 

 

负责人 :刘世钧    统计人:刘世钧

 

 


附件

2018年(1-7月份)城管服务热线数据总计表

支队各单位

市容类投诉(起)

噪音类投诉(起)

油烟类投诉(起)

合计(起)

办理件数总排名

绩效考核

总分

1

乐坪大队

70

42

12

124

4

131

2

长青大队

94

59

2

155

2

114

3

大科大队

70

60

21

151

3

122

4

花山大队

53

16

7

76

5

131

5

黄泥塘大队

18

7

2

27

7

117

6

万宝大队

20

39

2

61

6

117

7

经开区大队

4

5

1

10

9

103

8

机动二大队

28

184

10

222

1

118

 

合计(起)

357

412

57

826

 

 

9

机动一大队

广告类(起)

20

20

8

109

10

禁燃(起)

3

 

 

11

自办(咨询建议求助)

509

509

 

城管支队合计(件)

1358

回访满意(件)

1356

满意率(%

99.85

局属各单位

专业投诉(起)

办理件数总排名

绩效考核

总分

1

环卫处

53

1

108

2

园林处

20

5

129

3

路灯处

21

4

111

4

广告办

6

7

112

5

渣土办

37

2

106

6

娄星广场

23

3

106

7

珠山公园

12

6

106

8

孙水公园

4

8

100

9

涟水风光带

4

8

100

10

火车站广场

3

9

104

局属各单位合(件)

183

回访满意(件)

183

满意率(%

100

总计(件)

1541

回访满意(件)

1539

满意率(%

99.87

                     

                                                          201811日至20181231